Composition des comités

Composition des comités2018-11-22T14:26:11+00:00

Comité directeur (CD):

Jean-Pierre Ouellet
Jean-Pierre OuelletRecteur de l'Université du Québec à Rimouski
Pierre Bédard
Pierre BédardDirecteur général du Cégep de Matane
Louis Bujold
Louis BujoldDirecteur général de la Commission scolaire René-Lévesque
Jacques Veillette
Jacques VeillettePrésident de la Table Éducation, Formation, Emploi GIM

Comité de mise en œuvre (CMO)

Mylène Simard
Mylène SimardCoordonnatrice de FADIO
418 723-1880, poste 2189
Daniel Labillois
Daniel LabilloisConseiller pédagogique
Cégep de la Gaspésie et des Îles
Michel Gendron
Michel GendronTechnopédagogue
Université du Québec à Rimouski
Julie Bérubé
Julie BérubéConseillère pédagogique
CS des Phares
Julie Bélanger
Julie BélangerConseillère pédagogique
CS du Fleuve et des Lacs
Martin Bérubé
Martin BérubéConseiller pédagogique
Cégep de La Pocatière
René Bélanger
René BélangerConseiller technopédagogique
Cégep de Matane

Comité de liaison

Isabelle Gilbert
Isabelle GilbertDirectrice des services éducatifs et des technologies de l'information
CS des Îles

Joël Bonenfant
Joël BonenfantAnalyste aux services des ressources informationnelles et du secrétariat
CS des Chic-Chocs
Christine Grenier
Christine GrenierAgente d’administration
CS Eastern Shores

Monica Pichette
Monica PichetteDirectrice des services éducatifs
CS René-Lévesque

Sandra Théberge
Sandra ThébergeDirectrice du service des ressources éducatives
CS des Monts-et-Marées
Christine Marquis
Christine MarquisDirectrice des services des ressources éducatives
CS des Phares
Danielle Lafrance
Danielle LafranceDirectrice adjointe à la formation générale des adultes
CS du Fleuve-et-des-Lacs
Nancy Couture
Nancy CoutureDirectrice des services éducatifs
CS du Fleuve-et-des-Lacs

Pascal Bilodeau
Pascal BilodeauGestionnaire d’établissement à la formation générale des adultes
CS Kamouraska-Rivière-du-Loup
Sonia Julien
Sonia JulienDirectrice des services éducatifs
CS Kamouraska-Rivière-du-Loup

Jean Gagné
Jean GagnéDirecteur des études par intérim
Cégep de la Gaspésie et des Îles

Jérôme Forget
Jérôme ForgetDirecteur adjoint des services éducatifs
Cégep de Matane

Alexandre Boudreau
Alexandre BoudreauDirecteur adjoint du service développement, innovation, recherche
Cégep de Rimouski
Marjolaine Veilleux
Marjolaine VeilleuxDirectrice adjointe des études
Cégep de Rivière-du-Loup

Annie Fortin
Annie FortinDirectrice adjointe des études
Cégep de La Pocatière

Valérie Lacasse
Valérie LacasseDirectrice adjointe de la formation continue et de la promotion
Institut de technologie alimentaire
Régis Rousseau
Régis RousseauDirecteur des études
Conservatoire de musique de Rimouski

Louise Bolduc
Louise BolducDirectrice du service de la formation continue
Université du Québec à Rimouski

Communautés de pratique (CP)

Ressources pédagogiques

Mélanie Delisle
Mélanie DelisleConseillère pédagogique
CS du Fleuve-et-des-Lacs
Ian Deslongchamps
Ian DeslongchampsConseiller pédagogique
CS des Îles
Nancy Langlois
Nancy LangloisConseillère pédagogique
CS Eastern Shores
Sandra Théberge
Sandra ThébergeDirectrice CEA de la Vallée
CS Monts-et-Marées
Julie Bérubé
Julie BérubéConseillère pédagogique
CS des Phares
Serge Duguay
Serge DuguayAgent de développement
CS des Phares
Julie Bélanger
Julie BélangerConseillère pédagogique
CS du Fleuve-et-des-Lacs
Steve Chenel
Steve ChenelConseiller pédagogique
CS Kamouraska-Rivière-du-Loup
Mireille Laflamme
Mireille LaflammeConseillère FC
Cégep de La Pocatière
Karine Déraspe
Karine DéraspeConseillère pédagogique
Cégep de la Gaspésie et des Îles
Sébastien Auclair
Sébastien AuclairConseiller pédagogique
Cégep de Matane
Michel Lacasse
Michel LacasseConseillère pédagogique
CS des Chic-Chocs
Nelson Jean
Nelson JeanAnalyste
Cégep de Rimouski
Michel Gendron
Michel GendronTechnopédagogue
Université du Québec à Rimouski
Sylvie Fontaine
Sylvie FontaineConseillère technopédagogique
ITA, Cégep de La Pocatière
Geneviève Lavoie
Geneviève LavoieConseillère pédagogique
Institut maritime du Québec
Stéphanie Joncas
Stéphanie JoncasConseillère pédagogique
CS des
Chic-Chocs
Colleen Monaghan
Colleen MonaghanConseillère pédagogique
Conservatoire de musique
Lyne St-Laurent
Lyne St-LaurentConseillère pédagogique
Commission scolaire René-Lévesque
Marilyn Nadeau
Marilyn NadeauConseillère pédagogique
Cégep de Rivière-du-Loup

Ressources techniques

Mike Robert
Mike RobertRégisseur informatique
CS du Fleuve-et-des-Lacs
André Hugues
André HuguesCoordonnateur du service informatique
CS des Chic-Chocs
Rock Lantin
Rock LantinCoordonnateur informatique
CS René-Lévesque
Charles Regan
Charles ReganTechnicien informatique principal
CS des Îles
Yves Synnett
Yves SynnettDirecteur du service des TI
CS des Monts-et-Marées
Éric Lévesque
Éric LévesqueCoordonnateur à l’informatique
CS des Phares
Mario Richard
Mario RichardDirecteur du service des TIC
CS Kamouraska-Rivière-du-Loup
Nicolas Gagnon
Nicolas GagnonCoordonnateur des ressources informationnelles
Cégep de Matane
Jean-Bernard Tremblay
Jean-Bernard TremblayAnalyste
Cégep de Rimouski
Christian Potvin
Christian PotvinCoordonnateur informatique
Cégep de Rivière-du-Loup
Dany Fournier
Dany FournierCoordonnateur informatique
Cégep de la Gaspésie et des Îles
Benoit Auger
Benoit AugerCoordonnateur informatique
Cégep de La Pocatière
Vincent Breton
Vincent BretonAnalyste en informatique
Institut de technologie agroalimentaire
Jean-Sébastien Ouellet
Jean-Sébastien OuelletAdministrateur réseau
Institut maritime du Québec
Maxime Ross
Maxime RossCoordonnateur de l’informatique
Université du Québec à Rimouski

INSCRIVEZ-VOUS
À NOTRE INFOLETTRE